Дорогие читатели !

На страницах этого блога мы с вами хотим изучать Библию - самую читаемую книгу в мире. Для этого нужно подписаться на рассылку "Изучение Библии", а так же стать постоянным читателем нашего блога.
Мы поможем Вам найти любящих Господа Иисуса в Вашей стране и в Вашей местности

пятница, 31 мая 2013 г.

Природа Триединого Бога

В этом посте мы продолжим тему Триединого Бога , начатую в уроке 11, нашей рассылки  "Изучение Библии".
Сегодня мы хотим раскрыть , что такое Божья природа?
Согласно Новому Завету, Бог есть Дух (Ин4:24), любовь (1Ин 4:8,16) и свет (1Ин1:5). Эти выражения-"Бог есть Дух", "Бог есть любовь" и "Бог есть свет"- употребляются не в переносном, а в утвердительном смысле. Они показывают и описывают природу Бога.
По Своей природе Бог является Духом, любовью и светом. Дух-это природа Божьей личности, любовь-природа Божьей сущности, а свет-природа Божьего выражения. И любовь, и свет связаны с Богом как жизнью, то есть жизнью Духа (Рим8:2). В действительности, Бог, Дух и жизнь представляют собой одно целое. Бог есть Дух, а Дух есть жизнь. в этой жизни заключены любовь и свет. Божественная любовь, когда она являет себя нам, становится благодатью, а божественный свет, когда он освещает нас становится истиной.
В Евангелии от Иоанна показано, что Господь Иисус принес нам благодать и истину (Ин 1:14,17), чтобы мы имели божественную жизнь (Ин 3:14-16), а в Первом послании Иоанна открывается, что общение божественной жизни приводит нас к источникам благодати и истины, то есть к божественной любви и божественному свету. Первое Послание Иоанна является продолжением евангелия от  Иоанна. В Евангелии от Иоанна Бог в Сыне приходит  к нам как благодать и истина, чтобы мы стали Его детьми(Ин 1:12-13). В первом Послании Иоанна, мы , дети, в общении жизни Отца идем к Отцу, чтобы участвовать в Его любви и свете. В первом случае Бог выходит на внешний двор, чтобы удовлетворить наши потребности у жертвенника (Лев4:28-31) при помощи Своих благодати и истины; во втором-мы входим во святое святых, чтобы встретиться с Ним у ковчега (Исх25:22) в божественных любви и свете. Здесь мы продвигаемся дальше и глубже в переживании божественной жизни.
Бог есть Дух. Это указывает на Его личность. Бог также есть любовь и свет. Любовь указывает на Его сущность, а свет-на Его выражение. И любовь, и свет Бога связаны с Его жизнью. Этой жизнью на самом деле является Сам Бог. Жизнь-это также Дух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий