Дорогие читатели !

На страницах этого блога мы с вами хотим изучать Библию - самую читаемую книгу в мире. Для этого нужно подписаться на рассылку "Изучение Библии", а так же стать постоянным читателем нашего блога.
Мы поможем Вам найти любящих Господа Иисуса в Вашей стране и в Вашей местности

суббота, 18 мая 2013 г.

История и применение праздника Пасхи (3)

Мы продолжаем рассматривать то, что говорит Библия о истории и применении праздника Пасхи, начало в предыдущих постах здесь


Кровь для искупления
В Книге Исход 12:7 сказано:" И пусть возьмут его крови и нанесут на оба косяка и на перекладину дверей в домах, в которых будут есть его". Кровь, которую наносили на перекладину и косяки дверей, предназначалась для искупления. Эта кровь служит прообразом искупающей крови Христа(Мф 26:28; Ин 19:34; 1Пет 1:18:19). Когда дети Израиля применяли пасхального ягненка, они находились в домах, окропленных кровью ягненка. Это указывает на то, что искупление основано на союзе. Кровь Христа не может искупить нас, если мы не находимся в союзе с Христом. Только находясь в Христе, мы можем быть искуплены Его кровью. Если мы вне Христа, Его кровь не может искупить нас. 
О союзе с Христом и о том, как в него войти, мы говорили в этом сообщении.

Его плоть нужно было есть
Плоть пасхального ягненка нужно было есть, чтобы получить жизненное снабжение (12:8-10).
То же самое верно и в отношении Господа Иисуса как исполнения прообраза. В каждом Евангелии говорится о крови Христа. Но в Евангелии от Иоанна также говорится, что мы можем есть плоть Христа. В Ин 6:53 Господь Иисус говорит, что мы должны есть плоть Сына Человеческого, а в стихе 55 Он провозглашает: "Моя плоть - истинная пища". Плоть здесь обозначает жизнь Христа. Жизнь Христа можно есть; она является нашим жизненным снабжением. Об этом говорится в Евангелии от Иоанна, потому что в отличие от других, это Евангелие сосредоточено на жизни. Таким образом, в этом Евангелии раскрывается, что кровь Христа искупает, а жизнь Христа снабжает. Аллилуйя, у нас есть кровь Агнца для искупления и плоть Агнца для снабжения жизнью!

Комментариев нет:

Отправить комментарий