Дорогие читатели !

На страницах этого блога мы с вами хотим изучать Библию - самую читаемую книгу в мире. Для этого нужно подписаться на рассылку "Изучение Библии", а так же стать постоянным читателем нашего блога.
Мы поможем Вам найти любящих Господа Иисуса в Вашей стране и в Вашей местности

воскресенье, 21 апреля 2013 г.

Сегодня мы начнем изучать раздел, охватывающий много аспектов
"Пасхальный ягненок"
1. По ягненку на дом
В книге Исход 12:3 детям Израиля было дано повеление:"Пусть возьмут себе каждый ягненка по дому отцов, по ягненку на дом". Ключевым моментом здесь является то, что пасхальный ягненок предназначался не для каждого отдельного человека, а для каждого дома. Единицей Божьего спасения является не отдельный человек, а дом, семья.
Книга Исход 12:4 "А если дом слишком мал для ягненка, то пусть возьмет он и его сосед, ближайший к его дому, ягненка по числу душ в домах; по тому, сколько может съесть каждый, рассчитайтесь на ягненка". Ягненок оставался одним и тем же, однако дома были разными по размеру. Ягненок не мог быть слишком мал для одного дома, но дом мог быть слишком мал для ягненка. Это показывает, что Христос всегда достаточен. Степень до которой Им можно наслаждаться, зависит от количества людей, и от нашей способности есть Его. Если наша способность велика, Христос достаточен, чтобы снабдить нас. Если наша способность ограничена, Он все равно может удовлетворить нашу нужду. Как пасхальный ягненок, Христос вседостаточен. В любых обстоятельствах Он может удовлетворить нашу нужду.
2.Мужского пола, однолетний.
Затем в Исход 12:5 говорится , что ягненок должен быть"мужского пола, однолетний", взятый "из овец и коз". Быть однолетним-значит быть свежим и не использоваться ни для каких целей. В глазах Бога, когда Господь Иисус был помещен на крест Он был однолетним. Он был свежим и не использовался для других целей.
Ко времени,когда мы были спасены, мы все использовались для каких-то других целей. Мы вовсе не были свежими.
В Исх 12:5 показано, что ягненок мог быть или из овец или из коз. Согласно 25-й главе Евангелия от Матфея, овцы обозначают добрых людей а козлы-злых. Каким был Христос: добрым или злым, когда Он был на кресте? Можно без преувеличения сказать, что Он был одновременно и тем и другим. При Своем распятии Он был одновременно овцой и козлом; все зависело от того , с какой стороны мы рассматриваем Его распятие. Сам Он был целиком и полностью добрым , но как наша замена, Он был грешным. Как сказал Павел во 2Кор 5:21, Того , кто не знал греха, Бог сделал грехом за нас.
В следующих поста мы продолжим рассматривать большой раздел"Пасхальный ягненок", следите за обновлениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий