Дорогие читатели !

На страницах этого блога мы с вами хотим изучать Библию - самую читаемую книгу в мире. Для этого нужно подписаться на рассылку "Изучение Библии", а так же стать постоянным читателем нашего блога.
Мы поможем Вам найти любящих Господа Иисуса в Вашей стране и в Вашей местности

суббота, 22 июня 2013 г.

Сошествие Святого Духа-Троица.

Деяния 2:1-4
2-1      И когда исполнялся день Пятидесятницы, все они были собраны в одном месте.
2-2      И вдруг с неба раздался шум, как от несущегося сильного ветра, и он наполнил весь дом, где они сидели.
2-3      И явились им языки, как бы огненные, распределяющиеся; и опустился на каждого из них;
2-4      И они все исполнились Святого Духа и начали говорить на иных языках, как Дух давал им изрекать.

Исполнились в стихе 4 -греческое плето ( употребленное также в 4:8, 31; 9:17;13:9; Лк. 1:15, 41, 67), исполнять внешне. Судя по тому, как слова плероо и плето употребляются в этой книге, плероо обозначает внутреннее наполнение сосуда, как ветер наполнил дом внутренне в ст. 2, а плето обозначает внешнее исполнение людей, как ученики исполнились Духа внешне в этом стихе. Ученики были наполнены (плероо) Духом внутренне и сущностно (13:52) для своего христианского жития и исполнены (плето) Духа внешне и домостроительно для своего христианского служения. Дух, которым наполняются внутренне, сущностный Дух, находится внутри учеников (Ин. 14:17; Рим. 8:11), а Дух, которого исполняются внешне, домостроительный Дух, находится на них (1:8; 2:17). Каждый верующий в Христа должен переживать оба аспекта Святого Духа. Даже Христос, как человек, переживал то же самое: Он был рождён от Святого Духа сущностно (Лк. 1:35; Мф. 1:18, 20) для Своего существования и жития и был помазан Святым Духом домостроительно (Мф. 3:16; Лк. 4:18) для Своего служения и движения. Сущностный Дух был внутри Него, а домостроительный Дух — на Нём.
Когда ученики исполнились излитого Духа внешне, это было крещением, которым вознесённый Глава крестил Своё Тело в Духа. В день Пятидесятницы были крещены верующие из иудеев, первая часть Его Тела; в доме Корнилия таким же образом были крещены верующие из язычников, вторая часть Его Тела (10:44-47). Посредством этих двух шагов Он раз и навсегда крестил всё Своё Тело в Духа (1 Кор. 12:13), который делает Его применимым и действительным для нас. Крестив Своё Тело в Духа, Он крестил его в Себя. Так совершилось крещение в Святом Духе, обещанное в 1:5 Христом, Главой Тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий