Дорогие читатели !

На страницах этого блога мы с вами хотим изучать Библию - самую читаемую книгу в мире. Для этого нужно подписаться на рассылку "Изучение Библии", а так же стать постоянным читателем нашего блога.
Мы поможем Вам найти любящих Господа Иисуса в Вашей стране и в Вашей местности

понедельник, 27 августа 2012 г.

Можно ли доказать, что Бог действительно существует?

Многие люди верят в существование Бога или какой-то сверхъестественной Силы. Но никто не видел Бога своими глазами, и многие согласны с тем, что невозможно доказать существование Бога логическим путем. Убежденные атеисты говорят: "Если существование Бога не может быть доказано, почему люди должны верить в то, что Он существует?"

Стараясь доказать сомневающимся существование Бога, верующие написали множество книг и статей, содержащих примеры природных явлений, научные факты, теории и философские размышления. Неверующие также написали многое, пытаясь показать, что Бог не существует. При этом сомневающиеся так и остаются сомневающимися. Как правило, в таких спорах ни одна из сторон не достигает результата.

Однако, мы обнаружили, что человек сам может доказать себе существование Бога.

Где можно встретиться с Богом?

Чтобы найти человека, необходимо знать в каком месте находится этот человек. Чтобы соприкоснуться с каким-либо предметом или явлением, необходимо знать в какой сфере этот предмет или явление находится.

Где находится Бог? В какой сфере Он существует? Где находится человек? В какой сфере он существует? И есть ли какая-нибудь общая сфера, в которой эти двое могут встретиться?

Бога невозможно обнаружить в физической сфере

Почти не требует обсуждения тот факт, что Бог, если Он существует, невидим для физических глаз. Библия говорит нам, что Бог есть Дух, живущий в неприступном свете. Хотя небеса являют Его славу, Он Сам не может быть обнаружен ни телескопом, ни микроскопом, ни каким-либо другим инструментом. Он находится в другой области и принадлежит другой сфере. Использовать наши пять органов чувств для поиска Бога - это все равно, что пытаться увидеть звуковые волны нашими глазами, услышать цвет нашими ушами или коснуться запаха нашими руками. Это так же бесполезно, как пытаться смотреть телевизионную передачу без телевизора.

Физические органы чувств - это не те органы, которыми можно коснуться Бога, потому что физическая сфера - это не та сфера, в которой Бог может быть найден. Если мы хотим соприкоснуться с Богом, нам нужно искать Его на Его "волне".

Бога невозможно ощутить в психологической сфере

Также невозможно ощутить Бога в душевной (или психологической) сфере. Его мудрость слишком велика чтобы ограниченный разум человека смог охватить ее. Человечество еще не постигло всех чудес природы. Мы не можем полностью постичь ни жизнь, ни смерть, ни существование после смерти. Мы до сих пор не исследовали все разнообразные формы жизни на нашей планете, включая микроорганизмы и гигантские существа прошлого и настоящего. Мы еще не исследовали полностью микромир и макромир этой вселенной. Мы еще не "раскопали" до конца нашу собственную историю; и мы также не можем предопределить наше будущее. Человечество не может понять даже само себя! Как же мы можем понять Творца вселенной? Как мы можем постичь цель, для которой всë (и мы в том числе) было создано?

Бог слишком велик, обширен и многогранен в Своей мудрости. Независимо от того, как долго мы размышляем, нам самим никогда не представить, каков Он в действительности и чего Он желает, потому что Бог выше наших представлений о Нем. Конечные существа имеют природное ограничение в понимании Того, кто бесконечен. Поэтому человеку понять Бога труднее, чем насекомому понять человека.

Соприкасайтесь с Богом, используя свой человеческий дух

Человек живет в физической и психологической сферах, но Бог находится в духовной сфере. Именно поэтому человек не может физически ощутить Бога или логически доказать Его существование.

Но мы не говорим, что невозможно соприкоснуться с Богом или подтвердить Его существование. Нет! Это возможно, если мы используем правильный орган. Всякий, кто ищет Бога, может найти Его. Бог желает, чтобы человек соприкасался с Ним!
Для этого Он создал человека с тремя частями: телом, душой и духом. Наше тело предназначено для соприкосновения с физическим миром. С его помощью мы видим, слышим, ощущаем предметы и т.д. Душа предназначена для соприкосновения с психологическим миром. С ее помощью мы думаем, чувствуем и принимаем решения. Но именно человеческий дух был сотворен с особой целью: для того, чтобы соприкасаться с Богом, который есть Дух. Хотя мы используем наши физические ощущения и психологические способности всю нашу жизнь, большинство людей никогда не использует свой дух. Человеческий дух соответствует по природе Духу Бога. Как электрическая лампочка светится, находясь в контакте с генератором через электрические провода, так и мы можем наполняться Богом и излучать Его свет, касаясь Божьего Духа нашим человеческим духом.

Когда вы соприкоснётесь с Богом таким образом, никто уже не сможет убедить вас в том, что Бога нет. Тогда вы не только будете знать, что Он существует. Вы обретëте веру, благодаря которой Бог станет действительным для вас! Это будет уже не каким-то философским вопросом, а вашим подлинным переживанием.

Каким человеком вы являетесь?

Люди имеют разные представления о Боге до того, как они впервые соприкоснутся с Ним при помощи своего духа. Возможно, вы являетесь тем человеком, который ищет Бога. Если это так, то вы знаете, что где-то есть таинственный Бог, но вы не знаете, как соприкоснуться с Ним. Все, что вам нужно сделать, это просто начать разговаривать с Ним.

Библия говорит нам, что две тысячи лет назад Бог стал человеком, которого звали Иисус Христос. Он жил совершенной и праведной жизнью, что позволило Ему умереть за наши грехи. Затем Господь Иисус воскрес и стал животворящим Духом, чтобы Он мог войти в нас. Теперь вы можете сказать Ему: "Господь Иисус, я ищу Тебя. Я хочу коснуться Тебя моим духом. Дай мне соприкоснуться с Тобой так, чтобы я мог знать, что Ты существуешь". Разговаривая с Ним таким образом, вы найдете Его, потому что Он сказал, что воздает тем, кто ищет Его.

Если вы тот, кто сомневается в существовании Бога, вы можете сказать Ему: "Господь Иисус, я не знаю, являешься ли Ты Богом, и даже существуешь ли Ты вообще. Если Ты действительно существуешь, то, пожалуйста, открой мне Себя. Я хочу знать Тебя и общаться с Тобой". Если Его не существует, то ответа никогда не будет. Но если Он действительно существует, то Он откроется вам, и вы получите ответ.

Если вы являетесь тем, кто хочет знать больше о Боге, Его замысле относительно человека и об отношениях, которые Он желает иметь с человеком, вам необходимо читать Библию и общаться с верующими.

Если кратко, то наш Бог - это Бог любви и праведности. Его замысел заключается в том, чтобы совокупный человек выражал Его и осуществлял Его управление. Путь, которым Он желает исполнить Свой замысел, состоит в том, чтобы войти в человека и стать жизнью человека. Для этого сначала Он входит в дух человека, затем пропитывает его душу и, в конце концов, преображает человеческое тело, чтобы чело­век мог быть единым с Богом. В этом единстве Бог живет в человеке, а человек живет в Боге; Бог является жизнью человека, а человек является жи­тием Бога; Бог является содержанием человека, а человек является выражением Бога; Бог является властью человека, а человек является представителем Бога. Такое чудесное взаимное общение возможно только тогда, когда человеческий дух слит с Богом Духом.

Если вы действительно хотите доказать самим себе существование Бога и начать личные отношения с Ним, вы можете сделать это прямо сейчас, сказав Ему своими словами то, что у вас на сердце.

Если вы искренни и открыты для Него, то Он откроется вам. Вы сами можете соприкоснуться с Ним так же, как это сделали мы. Тогда вы уже не скажете, что невозможно доказать существование Бога, потому что Сам Бог докажет Себя вам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий